ВНИМАНИЕ

Материалы публикуемые в блоге это интернет обзор местных и зарубежных средств массовой информации.
Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации блога и Ваше мнение, могут частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

воскресенье, 13 февраля 2022 г.

Сергей Епишин. Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

13 февраля 2022 года Сергей Епишин

 Удивительно, так много хотел написать сегодня и о вражде и властях тьмы, об иллюзиях закрывающих своей пеленой важные вещи, но выдающих второстепенные за главные, об эгрегорах питающихся нашей силой, используя те же приёмы. Уже составил план статьи, но, что-то отвернуло от этого. Решил, что лучше напомню вам несколько историй – притч. Вот они:


«Пожилая мудрая женщина путешествовала в горах несколько дней. Очередным ранним утром, когда она стояла у ручья, чтобы набрать воды, ее внимание привлек блеск одного из камней. Она отложила кувшин в сторону, чтобы попытаться достать его. Как только ей удалось сделать это, она поднесла камень к солнцу, чтобы лучше рассмотреть его.
Оказалось, что это была редкая жемчужина. Она знала многих торговцев, которые обменяли бы на нее все свое имущество. Настолько велика была ее цена. Но, несмотря на это, в жемчужине скрывалось и нечто другое — чистота и элегантность. Утренний свет проходил через драгоценность так, будто она все еще находится под водой. Еще немного полюбовавшись жемчужиной, женщина безмолвно поблагодарила судьбу за находку и сунула ее в сумку, продолжив свой путь.
Вскоре на своем пути она встретила еще одного путешественника, молодого человека, который сильно устал и проголодался. Они обменялись несколькими словами, после чего мудрая женщина пригласила его разделить свой обед. По мере дальнейшего общения женщина узнала, что молодой человек приехал из того города, в который она направлялась. Это было место, где она родилась. Когда они закончили свой обед, молодой человек заметил драгоценный камень в ее сумке.
«Боже мой! — воскликнул он. — Это то, что я думаю?»
«Да, все верно, — ответила женщина с блеском в глазах. Она вынула жемчужину из сумки и поднесла ее к свету. — Я нашла ее за несколько часов до того, как встретила тебя. Хочешь посмотреть поближе?»
«Конечно!», — ответил он, протягивая руки с раскрытыми ладонями.
Женщина вложила драгоценность в его руки и пристально смотрела на молодого человека. «Не может быть…», — прошептал он. Он знал, что этот драгоценный камень имеет настолько высокую цену, что он мог бы обеспечить себе роскошную жизнь до конца своих лет. И пусть мысли о том, что он мог бы прямо сейчас встать и убежать вместе с жемчужиной посещали его, но он отчаянно им сопротивлялся.
Парень не был вором, хотя искушение и было велико. Глядя на мудрую женщину, он задумался о ее положении. Ее жизнь, очевидно, подходила к концу. У нее вряд ли остались родственники в том городе, в который она направлялась. Он робко спросил, готова ли она отказаться от жемчужины.
«Конечно, — сказала она, не моргнув и глазом. — Можешь забрать ее себе».
Она улыбнулась ему, и у него потекли слезы. Молодой человек не мог поверить в свою удачу, которая явилась к нему в лице этой незнакомки. Он пообещал навестить ее в родном городе в ближайшее время.
Но прошло всего несколько дней, и женщина снова встретила своего нового знакомого. Он появился поздно вечером и был в той же одежде, в которой она его встретила до этого. Молодой человек сказал, что еще до того, как добраться до следующего поселения, его замучила совесть и он решил вернуться.
«Когда я шел по горной тропе в одиночестве, я понял, что это был настоящий подарок судьбы, — объяснил он. — В первый день я не думал ни о чем, кроме той жизни, которую я мог бы прожить, если бы продал камень. Мысли о всех богатствах, сытости и новом имуществе, которыми я мог бы завладеть, очень соблазняли меня. Но затем, продолжая идти и всё больше углубляясь в размышления, мне показалось, будто я уже прожил эту воображаемую жизнь. И начал понимать, что несмотря на это, в конце пути останусь только я один».
Мудрая женщина внимательно слушала, в ее глазах была заметна смесь восхищения, веселья и понимания. Жизнь не переставала удивлять ее даже спустя столько лет!
Молодой человек достал из своей сумки ту самую жемчужину и вернул ей. «Ваш дар стал самым значительным событием, которое случилось со мной в этой жизни.
Теперь я понимаю, что мы сами наделяем смыслом те или иные вещи. И что многое из этого не имеет столь большого значения. Все, что мог дать мне этот драгоценный камень, временно и второстепенно. Вместо этого я бы хотел обладать такой же щедростью и мудростью, которые позволили вам без колебаний подарить мне эту жемчужину. Если я смогу достичь этого, я обрету по-настоящему важное сокровище в этой жизни».
Да, ребята, не всё то золото, что блестит, и не всё купишь за деньги. Об этом вторая притча:
Когда-то ученики пришли к мудрому мастеру и спросили:
«Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?»
Тот ответил, что они верны полностью.
А доказать это просто.
Ибо за деньги можно купить:
Мягкую постель, но не сон;
Разнообразную еду, но не аппетит;
Многие лекарства, но не здоровье;
Много книг, но не мудрость;
Много слуг, но не друзей;
Разных любовниц, но не любовь;
Красивое жилище, но не домашний очаг;
Развлечения, но не радость;
Образование, но не ум.
И то, что названо, не исчерпывает весь список.
Действительно, то что дает человеку реальное состояние и ощущение счастья – за деньги не купишь. Человека, уровень счастья которого зависит от уровня комфорта его жизни и внешних обстоятельств - настигнет кризис. Так как он становится рабом обстоятельств, и им очень легко манипулировать. Не говорю, что плохо стремиться к комфорту, вот только не нужно к этому сильно привязываться. Это так, потому что если у человека, сильно привязанного к комфорту, отобрать хотя бы его часть, то он тут же почувствует себя глубоко несчастным. А ещё, сильная привязка – вцеплённость в ситуацию приводит к застою энергии, которая рано или поздно прорвётся и отравит наш организм, а значит и нашу жизнь. Поэтому, наимудрейший Лао-Цзы столько раз и повторял: «Развяжите узлы»!
Вы спросите: «А что же нам делать?»
Помните, много раз писал о том, как полюбить некрасивого и неприятного человека. Надо представить его своим ребёнком, мысленно взять на ручки, прижать к сердцу и покачать с любовью. Даже любой кризис нужно так визуализировать, можно даже изобразить его на бумаге, посмотреть на него и наполнить его любовью, светом и благодарностью. Сказать, да дружок не очень-то ты красив и я не знаю, что с тобой делать, но я понимаю, что раз ты вошел в мою жизнь, значит ты моя задача, ты мой урок, который я должен решить. И, чем легче мы это принимаем и понимаем, тем глубже мы можем проникнуть в саму ситуацию, а поступив так – тем легче и быстрее выйдем из неё. А если справились с одной, то и само количество кризисных ситуаций будет уменьшаться. Стоит творить вокруг себя реальность наполненную гармонией, радостью и любовью, изгоняя этим страх, тьму и негативные проявления. Подобное притягивает подобное.
Это так, вот только любовь нельзя использовать в эгоистических целях. Если сказать: «Ладно уж, попробую полюбить кого-то их, вдруг мне от этого, что-то хорошее отломится?», то ничего хорошего не произойдёт. Это не работает, только бескорыстная и безусловная любовь способна осветить нам путь и помочь измениться самим и изменить многое вокруг себя.
Ох, вот не хотел загрузить вас в выходной длинным текстом, но чувствую, что получается опять длинно. И, хотя всю тему далеко не раскрыл, но всё же прервусь. Надо мне и самому в парк сходить, к деревьям, и вас отпустить…))
В заключение, напомню мудрые слова Пифагора из его «Этики»:
«…А счастье жизни - коль душа идет к добру,
И станет доброй и красивой потому.
Душа имеет справедливость, доблесть, благость,
И соразмерность, чистоту, любовь и радость.
От смерти та душа спасется, что в любви,
В согласии дружеском, в гармонии семьи».
С ЛЮБОВЬЮ,
СЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий