«ЛЮБОВЬ» Идея и Сила!
Что такое ноль? Это исток всех чисел, и он обозначается кругом, это предел бесконечно малых и бесконечно больших величин. Ноль – это сам себя замыкающий круг мира. Это потенциал, еще не подвергнувшийся дифференциации, т.е непостижимый материал всех величин мира. Он обозначает полноту абсолютного единства, и поэтому он главный заголовок принципа – Любовь. Вспомните песню: Любовь – кольцо, а у кольца…» )))
Любовь – это единственная сила Вселенной, Творящая, Растворяющая и Охраняющая. Ее коренная природа и единство непостижимы и неуловимы для сознания, но эти три её аспекта проявляются во всех мировых процессах.
Как корень силы, творческая любовь как бы противоречит своей собственной природе: ведь творить – значит, выделять что-то наружу из себя, то есть нарушать единство. Вместе с тем, если вдуматься глубже в смысл творчества, то мы заметим, что всякое его проявление устанавливает единство между субъективным и объективным миром, запечатлевая субъект в объекте и как бы втягивая объект в субъект.
В аспекте полярной разделённости Любовь – единая творческая сила, ибо из напряжения и взаимодействия полюсов рождаются все формы мира на всех его плоскостях. Любовь в данном аспекте – это Жизнь во всех динамических процессах Вселенной.
Любовь в аспекте единения – единая Растворяющая сила Вселенной. Это процесс, субъективно расширяющий сознание и переводящий его на более высокий уровень.
В третьем своем аспекте, как Единая Охраняющая Сила, Любовь выражается Вселенским материнством, держащим в равновесии оба упомянутые процесса, и в наиболее чистом виде утверждающим коренное Единство.
В формах человеческого существования Любовь имеет много аспектов, но основа ее всегда зиждется на поляризациях в какой-нибудь плоскости сознания. Под этими поляризациями не следует понимать лишь проявление физического пола, есть гораздо более тонкие поляризации, которые по отношению к одним плоскостям ставят нас в аспект одного пола, а по отношению к другим – в аспект другого пола. Не стоит сразу над этим смеяться.))(
Физическая поляризация лишь подчеркивает преобладание в психике одного пола. Поэтому и инкарнации не идут по линии пола, но в этом отношении меняются в зависимости от психического ударения. На этой поляризации основаны все взаимоотношения сознаний в Космосе.
На знании и сознательном оперировании поляризацией основаны все психические воздействия друг на друга не только людей, но и людей на силы природы. Любовь в проявленном мире всегда поляризована и стремится восстановить единство. В этом ее эволюционная сила. Поэтому-то без Любви невозможны никакие достижения – ни знания, ни реализационная власть, как её понимали Арии.
Посмотрите сами:
В санскритском языке Любовь имеет три наименования:
проявленная психически, как стремление, она называется Камой;
проявленная ментально, как искание, она называется Бхакти;
и в своем внешнем духовном аспекте она называется Премой.
Первая в человеческий жизни выражается влюбленностью, часто даже в независимости от пола; тонкая влюбленность очень частое явление, даже со стороны ученика к учителю.
Вторая выражается в человеческих отношениях дружбой, то есть ментальным взаимопритяжением.
Третья же любовь в человеческих отношениях выражается ощущением вечной духовной связи: 1) между учеником и учителем, 2) между глубоко понимающими друг друга друзьями и 3) между мужчиной и женщиной, если они являются душами-сестрами.
Стоит относиться к Любви, как первичному излучению Духа. Осознать свое эмоциональное происхождение – значит осознать себя как проявление и проводника Любви. Это значит, сущностью всех своих исканий и действий творить Любовь. Только при такой закрепленности духовного ядра в мире Любви возможно без вреда ознакомиться с аппаратом ее проявления.
В ментальном теле главным аккумулятором сил любви и главным центром ее проявления является центр Корона-чакры.
В астральном теле таким органом является центр Сердца.
А в эфирном теле – половой центр, в котором свернута и вся наша воля к эволюции.
Умение соединить эти центры и умение тонко использовать силы эфирного полового центра дают ключ ко всякой власти над Психической энергией в ее ментальном и астральном проявлениях. В этом умении связать свои тела и использовать концентрированную силу эфирного тела кроется возможность создания живых представлений, которые руководят цепью реализованных фактов.
Помнится Майкл Берг говорил:
« Тема любви – одна из самых почитаемых в человеческом обществе. Существует любовь романтическая, любовь к природе, братская, родительская, физическая, духовная. Но несмотря на то, что это чувство принимает такое огромное множество форм, мудрость Вед утверждает, что все они исходят из одной и той же эманации в сфере духа (независимо от того, делится ли человек полученным Светом или же эксплуатирует его в угоду собственным эгоистическим желаниям).
В таких отношениях между людьми, когда партнеры действительно ставят потребности другого выше своих собственных, присутствует глубокая непреходящая удовлетворенность, близкая тому состоянию, которое проявится на завершающем этапе преображения мира. На этой стадии Творения мы вновь соединимся с Творцом и обретем всю полноту единения со Светом.
К сожалению, это божественное чувство не всегда используется людьми по назначению. Нередко то, что зовут любовью, сводится лишь к приятным ощущениям, получаемым благодаря другому человеку. В такой ситуации наши собственные нужды оказываются выше нужд других людей, а нас постоянно волнует вопрос: «а что я получу?» вместо бесконечно более важного - «что я дам?»
Кроме того, любовь, основанная на эго, склонна идеализировать объект привязанности, искажая его истинные качества. Получается, что любим мы не самого человека – таким, каков он есть, - а того, каким мы хотим его видеть. Эго-любовь недолговечна именно потому, что она основана на качествах недолговечных: на том, как наш избранник выглядит, какова его карьера, социальный статус и т.д.
Когда эмоция служит желанию получать лишь для себя одного, ее источник в Высших мирах перекрывается. Неверное использование любви грозит нам потерей ее самой, во всех аспектах и проявлениях. Мы уподобляемся непослушному ребенку, у которого отбирают очень ценную для него вещь, пока он не научится правильно с ней обращаться.
В любви, как и во всем остальном, мудрость требует учиться щедрости – тому, чтобы давать, а не получать. Такое поведение не присуще человеку от рождения. Поэтому всякая настоящая любовь (как и сам процесс преображения) требует выхода за привычные рамки самого себя, за пределы врожденной потребности получать для себя к способности поставить общие интересы выше собственных. На этом пути мы приближаемся к природе Творца и приходим к осознанию того, что всякая истинная Любовь – не что иное, как Любовь Бога.
Присутствие Творца проявляется себя во Вселенной в виде Света. Но что это за свет? Это не неоновая вспышка. Свет Творца сравнивается в душе человека с нежно горящей свечой, неспособной пока соперничать в яркости с преходящими наслаждениями.
Вот уже и не припомню, когда и как появилась эта статья, но почему-то показалась актуальной и делюсь.
С ЛЮБОВЬЮ,
СЕ

Комментариев нет:
Отправить комментарий