ВНИМАНИЕ

Материалы публикуемые в блоге это интернет обзор местных и зарубежных средств массовой информации.
Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации блога и Ваше мнение, могут частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

суббота, 2 июля 2011 г.

Глаголы Русских Мудрецов. РЕЧЕНИЕ СЕДЬМОЕ. ГОРНЕЕ ЦАРСТВО НЕСПОЛЯЕМОЕ.Горные страны - пещерные страны. .

ИСТОЧНИК ПЕРВЫЙ.
Горные страны - пещерные страны.
Спелеархеолог Юрин В.И.

    На огромных просторах России расположено несколько горных стран: Карпаты, Крым, Кавказ, Урал, Алтай, Саяны. Эти территории богаты не только величественными вершинами и горными реками, но и подземными полостями (пещерами, гротами) и скальными навесами. Большая их часть расположена в предгорьях, в корстующихся породах: известняках, доломитах, гипсах и др. Спелеологами и другими исследователями на территории России на сегодняшний день выявлено более 6 тысяч пещер и гротов.

.
Горная страна

Количество выявленных

подземных полостей

Алтай

около 100

Кавказ

несколько сот

Карпаты

около 500

Крым

более 800

Саяны

около 100

Урал

более 2000

Как видно из таблицы, Урал на сегодняшний день является самой богатой "Пещерной державой".
Регион Урала

Количество подземных полостей

Южный Урал

более 1000

Средний Урал

около 1000

Северный Урал

более 100

Приполярный Урал

более 10

Полярный Урал

около 10

       Но все данные цифры все же далеки от реального исследования спелеархсологов на Южном и Среднем Урале в последние годы показали, что подземных полостей в природе существует в 5 и более раз больше, чем зафиксировано.
      Ряд пещер появились миллионы лет назад н уже разрушились, ряд имеют заваленный (погребенный) вход, а ряд - в настоящее время труднодоступны человеку.

                              ПЕЩЕРЫ -ЭТО НЕ ПРОСТО ПОДЗЕМНЫЕ ПОЛОСТИ.

    Исследования в подземных полостях показывают, что во всех их без исключения с ранней поры четвертичного периода обитали животные и птицы. Хищники (пещерные гиены и львы) и другие животные устраивали в пещерах свои логова. Даже сейчас, несколько десятков видов животных и птиц (лисы, барсуки, полевые и летучие мыши, зайцы, козы, голуби и др.) пользуются пещерами как убежищами.
    С началом похолодания на планете, древний человек вынужден был тоже использовать естественную защиту от холодных северных ветров, которые давали ему крутые склоны речных и озерных долин, изобилующих пещерами, гротами и скальными навесами. Человек охотно пользовался ими, как местами, удобными для обитания и надежными убежищами от хищных животных. Все последующие сотни и десятки тысяч лет, вплоть до этнографического времени, человек использовал пещеры как жилища, как святилища, как загон для скота, как место сокрытия сокровищ Даже в настоящее время люди укрываются под скальными навесами, в пещерах и гротах от непогоды, во время охоты, рыбалки и даже во время сбора грибов и ягод.
    С пещерами связаны десятки легенд и преданий: о страшных чудовищах и несметных сокровищах, об исчезновении людей и животных; о разбойниках и конокрадах, о старцах-отшельниках (Игнатий, Аверкий) и народных героях (С.Разин, Е.Пугачев, С.Юлаев, О.Довбуш).
    Изучением подземных полостей занимаются различные специалисты: спелеологи, биологи, карстоведы, палеонтологи, археологи, энтомологи и др. Первыми исследователями пещер в России были: в 18 веке - Рынков П.И., Палкин П.С., Лепехин И.И., в 19 - начале20 века - первые шурфы были заложены в пещерах Малаховым М.В., Руденко С.И., Мережковским К.С. В советский период и в настоящее время исследованием пещерных памятников занимаются: на Алтае - Вистенгаузен В.К., Деревянко А.П., Молодин В.И.
на Кавказе - Замятин С.Н., Любин В.П., Гусейнов М.М., Щели иски и В.Е.
на Украине - Бонч-Осмоловский ГА., Бибиков С.Н., Колосов Ю.Г., Мацкевый Л.Г., Бобровский ТА.
на Урале - Бибиков С.Н., Бадер О.Н., Канивец В.И., Гуслицер Б.И., Близнецов Е.П., Петрин В.Т., Сериков Ю.Б., Щелинский В.Б., Косинцев ПА., Широков В.М., Юрин В.И., Котов В.Г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий