ВНИМАНИЕ

Материалы публикуемые в блоге это интернет обзор местных и зарубежных средств массовой информации.
Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации блога и Ваше мнение, могут частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

четверг, 22 сентября 2011 г.

В.Ф. Иванов. ТАЙНЫ МАСОНСТВА, АНГЛИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. ВЕЛИКАЯ ЛОЖА АНГЛИИ 1717 г.


        XVII век в Англии — это борьба за религиозную и политическую свободу. В этой борьбе масонство принимало главное руководящее значение. 

        В основе этой борьбы лежали вопросы свободы совести. 
        Карл  настаивал на том, что народ должен получить свои религиозные верования из рук короны и духовенства; масоны же утверждали, что право определения верований принадлежит только самому народу. 
        Борьба за религиозную свободу перешла в борьбу за свободу политическую. 

        Индепенденты ("Независимые") с Кромвелем в главе поставили своей задачей завоевание свободы совести путем государственного переустройства, ибо — по их убеждению, свобода совести возможна только в свободном государстве. 
        Длившаяся несколько лет борьба между королевскими войсками и индепендентами закончилась победой последних, пленением Карла  и его убийством в 1649 году.
        Для полного торжества принципа религиозной свободы,  армия, состоявшая из индепендентов, провозгласила республику с протектором Кромвелем во главе. 
        Республика уступила место монархии (1660 г.), была восстановлена династия Стюартов в лице короля Иакова II . Иаков II-й против своей воли и убеждений стал конституционным монархом, что не могло не привести к трагическому концу. 
        В 1688 г. произошла вторая революция, король Иаков   II-й был низвергнут с престола и династия Стюартов навсегда изгнана из Англии. 
        Общественное мнение и оформление этой английской революции создавалось масонскими ложами. Под влиянием либеральных принципов был создан в 1689 году акт о веротерпимости, исключая католиков. 
        Призванный на престол Вильгельм Оранский получил корону из рук масонов. Он присягнул выработанной масонами конституции и обещал уважать права и вольности вновь перечисленные в составленной декларации прав (1689). 
        Англия получила в результате этих революций и кровавых смут политическую свободу. Восторжествовал протестантизм в религии и идея отделения церкви от государства, а также получила полное торжество демократическая идея в жизни государственной. Масоны и их принципы одержали полную победу. После возведения на английский престол Вильгельма Оранского, Англия в полном смысле этого слова делается масонским государством. 
        В 1717 г. произошло общее собрание нескольких масонских лож, на котором была образована Великая Ложа Англии и избран Великий Мастер. Это важное событие положило прочное начало современному масонству. 
        После организации Великой Ложи в Англии масонство быстро распространилось по всей Европе. 
        Тысячи иностранцев посещали Лондон, знакомились с тем, что представляет собой Великая Ложа, а по возвращении на родину по английским образцам заводили масонскую организацию. 
        Распространению масонства содействовало умственное движение ХVIII века: — ХVIII век был "веком ума", веком свободной мысли. 
        Повсеместно происходило движение к идеалу свободы, равенства и братства. Ложи несли это учение в жизнь и привлекали в свои ряды всех желавших порвать все связи с прошлым, уничтожить несовершенное настоящее и основать новое справедливое и разумное общество. Из сочетания французской свободной мысли XVII века и английского масонства и родилась французская революция 1789 года. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий