ВНИМАНИЕ

Материалы публикуемые в блоге это интернет обзор местных и зарубежных средств массовой информации.
Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации блога и Ваше мнение, могут частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

пятница, 10 июня 2011 г.

Власть и громада. Репортаж с собрания дома.

На 17 часов числа 9 месяца 06 года  2011  было назначено собрание жителей дома №39 по пр.200 лет Херсона. Из бюджета города выделено в этом году 65 000 гривень на ремонт крыши этого дома и на собрание приехал сам начальник управления жилищно - коммунального хозяйства Алексей Викторович  Рыбаков.
      Он рассказал собравшимся о том, что ремонт крыши дома будет производить какая-то Запорожская фирма по какой-то новой технологии. Стоимость услуг этой фирмы составляет 130 гривень на 1 кв. метр кровли и что этих денег не хватит на то, чтобы сделать ремонт всей поверхности кровли. Поэтому жители, как владельцы дома ( была зачитана ст. 10 из Закона Украины "О приватизации государственного жилищного фонда") обязаны принимать участие в эксплуатационных расходах по содержанию своего дома. Это участие  выливается  в данном случае в 130000 гривен, которые должны собрать жители и вложить в дальнейший ремонт крыши.
         Рассказывая о преимуществах работы указанной запорожской фирмы, А Рыбаков отметил, что они выполняют работы с гарантией на 10 лет, но жители дома освобождаются от платежей на текущий ремонт кровли только на три года. Так, мол, заложено в действующем законодательстве, которое жильцы дома должны строго соблюдать. 
             Резонное замечание "управдома" Татьяны Васильевны Штуриной о том, что на протяжении 30 лет  (с 1981 года, когда дом был заселен) жители дома несли бремя участия в эксплуатационных расходах и ЖЭК должен вложить эти деньги в капитальный ремонт кровли, вызвало возмущение у А.Рыбакова. Ведь все "советские"  деньги пропали в бездонных хранилищах Сбербанка, а полученные в новой Украине деньги были потрачены на зарплату бедным ЖЭКам -  известно, что жилищно - коммунальное хозяйство в Украине - дотационная сфера хозяйствования. И даже за последние три года своего хозяйствования над деньгами жителей ЖЭК не может отчитаться, - их съела зарплата. Т.В. Штурина представила начальнику горжилуправления акт КРУ, согласно которого из выделенной в 2008г. суммы в 34000 гр. на ремонт кровли исчезло почти 11000 гр. и предложила горжилуправлению изыскать эти средства для ремонта кровли.
       И когда председатель домового комитета Т.Штурина задала свой очередной вопрос: - Мы, как хозяева дома, можем отказаться от услуг навязываемого нам ЖЭКа и искать другого поставщика?, - А.Рыбаков ответил, что владельцы квартир не являются владельцами дома и не могут принимать никаких решений по поставщику услуг. Единственным выходом, по его мнению, является создание ОСМД. Пока не создано ОСМД, жители будут платить ЖЭКу. 
         Официальная часть собрания закончилась тем, что А.Рыбаков пообещал в ближайшее время составить дефектный акт, сметную стоимость работ по данному заказу и представить их домовому комитету. А.Рыбаков заверил собравшихся, что он пришел трудиться в горжилуправление надолго и хочет завоевать доверие жителей. 
       А жители еще долго говорили обо всех перипетиях своего коммунального жития - бытия....
Комментарий. 
 1. Существующее в Украине в настоящее время  законодательство имеет двойственное толкование и позволяет толковать его в каждом конкретном случае по разному, порой прямо в противоположных значениях. Прежде всего, передача накопительных фондов в частные (коммунальные) руки ЖЭКов ведет к нецелевому использованию средств и бесконтрольному их распределению. 
 1. ЖЭКи не являются поставщиками НИ ОДНОЙ жилищно - коммунальной услуги, связанной с эксплуатационными расходами на содержание многоквартирного дома: в тарифы поставщиков услуг (водо - тепло - газо и т.д. снабжение)  предусматривают поставку услуги непосредственно  потребителю без посредников. В данном случае ЖЭк выполняет роль посредника и требует с жильцов многоквартирного дома оплату своих посреднических услуг, НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЯ никаких услуг. 
2. Накопительные фонды, взимаемые ЖЭКом с жителей многоквартирного дома (на текущий ремонт конструктивных элементов дома, п.8 перечня услуг), расходуются не по назначению - на "оплату труда" работников ЖЭКа, не выполняющих никаких необходимых действий по обслуживанию многоквартирного дома. 
3. Средства, взимаемые с жителей многоквартирного дома "на уборку придомовой территории, уборку подъездов, освещение мест общего пользования, электроэнергию лифтов", расходуются не по назначению, на оплату "труда" чиновников. 
4. Выделение средств из городского бюджета на "титульные списки" не подтверждаются никакими расчетами и распределяются по "остаточному принципу".
5.  Расходование бюджетных средств не контролируется никем. Законодательство запрещает вмешиваться в деятельность частных кампаний. 
6.  Тендер на производство работ на объектах коммунальной собственности  производится по закрытой, непрозрачной схеме, что ведет к  упрочнению позиций коррупции в сфере ЖКХ. 
7. Любые работы по эксплуатации дома требуют дополнительных, помимо квартирной платы затрат,  которые оплачивают жители  наличными  без учета и контроля. 
          Есть информация в размышлению. А у жителей дома №39 по пр. 200 лет Херсона сегодня очередное собрание. На этот раз - общественные слушания по тарифам, которые почти месяц назад у них так и не состоялись. ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий