ВНИМАНИЕ

Материалы публикуемые в блоге это интернет обзор местных и зарубежных средств массовой информации.
Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации блога и Ваше мнение, могут частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

среда, 10 августа 2016 г.

Владимир Россо. Почему все так... и как должно быть...

Однажды ученик спросил у Мастера:
— Долго ли ждать перемен к лучшему?
— Если ждать, то долго! - ответил Мастер.
Так что, так и будем ждать?

     В поиске истины, руководствуясь здравым смыслом и необходимостью перемен, проведено исследование и сделаны выводы…
     В регистрационном деле любого органа местной или государственной власти, как и любого юридического лица (предприятия или организации) есть данные об учредителе и о распорядительном акте кем и когда создан тот или иной орган власти: местный совет, исполнительный комитет, суд, милиция, прокуратура, пенсионный фонд, налоговая служба и т.д. 
       Как оказалось до настоящего времени все эти органы власти не были созданы территориальными громадами после 1991 года и тем более после 1996 года - принятия новой Конституции Украины.
    Ниже приведены статьи Конституции, Кодексов и Законов, подтверждающие как это должно быть, но вот уже 25 лет после самопровозглашения Украины о суверенитете и независимости и 20 лет после принятия Конституции Украины не были оформлены территориальные громады.
         Не было осуществлено народовластие – право народа на власть и право собственности Украинского народа на все национальное богатство (наследство, созданное предками как общенародная собственность для своих детей и внуков).
      Советская административно-командная система власти осталась в действии, и подлежит юридическому переоформлению (переучреждению или декоммунизации).
       Провозглашаемые политиками и чиновниками слова Майдан, Революция Достоинства, Европеизация, Децентрализация, Деолигархизация, Дебюрократизация, Люстрация... необходимо осуществить всем гражданам Украины.

        Сделать это должен Украинский народ – единственный источник власти в Украине. 
       Создать инициативные группы сознательных граждан, провести собрания граждан по месту жительства и создать домовые, уличные, квартальные комитеты самоорганизации и делегировать на общее собрание или конференцию территориальной громады общественных представителей. 
Подготовить и провести общие собрания или конференции территориальных громад, принять Уставы территориальных громад, утвердить Положения обо всех органах местной и государственной власти, действующих на территории громад. 
Создать Комитеты общественных представителей громад из числа грамотных и достойных граждан, которые должны быть уполномоченными от громад представлять интересы громад во всех органах местной и государственной власти как контрольно-ревизионный и наблюдательный орган, имеющий право (уполномоченный громадой) нанимать и увольнять чиновников.

Громада должна иметь право отзыва любого депутата и чиновника-руководителя путем сбора подписей 10% граждан под соответствующим обращением. Депутатами и служащие (чиновники) всех органов местной и государственной власти в громаде должны быть исключительно из числа узнаваемых и легитимно (на собрании) делегированных жителей - членов территориальной громады.

Одним из первых шагов должна быть инвентаризация всего имущества в территориальных громадах (национального богатства – земля, недра, природные ресурсы, объекты государственного и коммунального имущества…) и создание Реестра национального богатства и собственников (всех граждан по состоянию на 1991 год).

Принять Акт о том, что территориальная громада приступила непосредственно управлять своим имуществом и частью общенародного национального богатства. Часть полномочий по управлению имуществом (без права продажи) может быть передана созданным громадой органам местного самоуправления и созданным (переучрежденным) коммунальным предприятиям.

Принять решение об оптимизации работы коммунальных предприятий и пересмотре тарифов на услуги для граждан.

Все налоги и сборы должны поступать на счет финансовой службы (казначейства) территориальной громады, после чего защищенная государством часть 20-30% может быть передана в государственный бюджет для выполнения государством своих основных функций: оборона, безопасность, международные отношения, правовое регулирование деятельности громад, министерств и ведомств в интересах граждан Украины.
Подготовить предложения по внесению изменений (уточнений) в законодательные акты с целью устранения недоразумений, однозначного понимания и выполнения законов.

Представителям всех территориальных громад Украины с протоколами и подписями большинства граждан, членов громад Украины собраться на Всеукраинский съезд принять АКТ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ ПЕРЕЗАГРУЗКИ ВЛАСТИ В УКРАИНЕ и направить свои законные требования о необходимости приведения законодателства в соответствие с пожеланиями Украинского народа ко всем ветвям власти - Законодательной - Верховный Совет Украины, Исполнительной - Кабинет Министров Украины, Судебной - Верховный Суд Украины.

Только при такой самоорганизации и самоуправлении будет реализовано право граждан – народа на власть и чиновник осознанно станет нанятым слугой народа.

Эти вышеперечисленные действия станут реальной мирной революцией достоинства людей, граждан Украины, жителей – членов территориальных громад Украины.

Капитализм не состоялся. Олигархи развалили государство. Страна откатилась к феодализму. Альтернативой этому может быть национализация и социализация экономики.

Украина, обеспечивавшая на 40% весь советский союз и входившая в 10-ку развитых экономик мира, имеющая богатые земли, природные ресурсы и экономический потенциал, который имеют только несколько стран в мире, сегодня опустилась на уровень Зимбабве (Африка).

Украинский народ в трудные времена собирался духом, объединялся и изгонял зло.

Украина в опасности!
Самоопределяемся, самоорганизуемся и возрождаем Республику территориальных громад - Украину.
Исследовано действующее законодательство Украины...

Конституция Украины:
Стаття 5. Україна є республікою.
Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ.
Народ здійснює владу безпосередньо і через органи державної влади та органи місцевого самоврядування.
Право визначати і змінювати конституційний лад в Україні належить виключно народові і не може бути узурповане державою, її органами або посадовими особами.
Ніхто не може узурпувати державну владу.

Стаття 140. Місцеве самоврядування є правом територіальної громади - жителів села чи добровільного об'єднання у сільську громаду жителів кількох сіл, селища та міста - самостійно вирішувати питання місцевого значення в межах Конституції і законів України.

Стаття 143. Територіальні громади села, селища, міста безпосередньо або через утворені ними органи місцевого самоврядування управляють майном, що є в комунальній власності; затверджують програми соціально-економічного та культурного розвитку і контролюють їх виконання; затверджують бюджети відповідних адміністративно-територіальних одиниць і контролюють їх виконання; встановлюють місцеві податки і збори відповідно до закону; забезпечують проведення місцевих референдумів та реалізацію їх результатів; утворюють, реорганізовують та ліквідовують комунальні підприємства, організації і установи, а також здійснюють контроль за їх діяльністю; вирішують інші питання місцевого значення, віднесені законом до їхньої компетенції.


Цивільний Кодекс України:
Стаття 169. Правові форми участі територіальних громад у цивільних відносинах
1. Територіальні громади діють у цивільних відносинах на рівних правах з іншими учасниками цих відносин.
2. Територіальні громади можуть створювати юридичні особи публічного права (комунальні підприємства, спільні комунальні підприємства, навчальні заклади тощо) у випадках та в порядку, встановлених Конституцією України та законом.
3. Територіальні громади можуть створювати юридичні особи приватного права (підприємницькі товариства тощо), брати участь в їх діяльності на загальних підставах, якщо інше не встановлено законом.

Стаття 327. Право комунальної власності
1. У комунальній власності є майно, у тому числі грошові кошти, яке належить територіальній громаді.
2. Управління майном, що є у комунальній власності, здійснюють безпосередньо територіальна громада та утворені нею органи місцевого самоврядування.
Конституція України Верховна Рада України; Конституція, Закон від 28.06.1996 № 254к/96-ВР http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page6

Закон України Про місцеве самоврядування в Україні:
Стаття 2. Поняття місцевого самоврядування
1. Місцеве самоврядування в Україні - це гарантоване державою право та реальна здатність територіальної громади - жителів села чи добровільного об'єднання у сільську громаду жителів кількох сіл, селища, міста - самостійно або під відповідальність органів та посадових осіб місцевого самоврядування вирішувати питання місцевого значення в межах Конституції і законів України.
2. Місцеве самоврядування здійснюється територіальними громадами сіл, селищ, міст як безпосередньо, так і через сільські, селищні, міські ради та їх виконавчі органи, а також через районні та обласні ради, які представляють спільні інтереси територіальних громад сіл, селищ, міст.

Стаття 5. Система місцевого самоврядування
1. Система місцевого самоврядування включає:
територіальну громаду; сільську, селищну, міську раду; сільського, селищного, міського голову; виконавчі органи сільської, селищної, міської ради; старосту; районні та обласні ради, що представляють спільні інтереси територіальних громад сіл, селищ, міст; органи самоорганізації населення.

Стаття 6. Територіальні громади
1. Первинним суб’єктом місцевого самоврядування, основним носієм його функцій і повноважень є територіальна громада села, селища, міста.

Стаття 60. Право комунальної власності
1. Територіальним громадам сіл, селищ, міст, районів у містах належить право комунальної власності на рухоме і нерухоме майно, доходи місцевих бюджетів, інші кошти, землю, природні ресурси, підприємства, установи та організації, в тому числі банки, страхові товариства, а також пенсійні фонди, частку в майні підприємств, житловий фонд, нежитлові приміщення, заклади культури, освіти, спорту, охорони здоров'я, науки, соціального обслуговування та інше майно і майнові права, рухомі та нерухомі об'єкти, визначені відповідно до закону як об'єкти права комунальної власності, а також кошти, отримані від їх відчуження. Спадщина, визнана судом відумерлою, переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття спадщини.
3. Територіальні громади сіл, селищ, міст, районів у містах безпосередньо або через органи місцевого самоврядування можуть об'єднувати на договірних засадах на праві спільної власності об'єкти права комунальної власності, а також кошти місцевих бюджетів для виконання спільних проектів або для спільного фінансування (утримання) комунальних підприємств, установ та організацій і створювати для цього відповідні органи і служби.
8. Облік даних про кількість і склад територіальних громад та органів місцевого самоврядування, подання їм методичної допомоги здійснюються Верховною Радою України. ЦЕ ДОСІ НЕ ЗДІЙСНЕНО... ЧОМУ?
Про місцеве самоврядування в Україні Верховна Рада України; Закон від 21.05.1997 № 280/97-ВР http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/280/97-%D0%B2%D1%80

ЄВРОПЕЙСЬКА ХАРТІЯ місцевого самоврядування
ПРЕАМБУЛА п.8 ч.1 стверджуючи, що з цього випливає необхідність існування територіальних громад ( локальних влад) , які мають створені на демократичній основі директивні органи і широку автономію щодо своїх функцій, шляхи і засоби здійснення цих функцій, а також ресурси, необхідні для їх виконання,

ЧАСТИНА I Стаття 2 Конституційна та правова основа місцевого самоврядування Принцип місцевого самоврядування визнається в національному законодавстві і, у міру можливості, в конституції, статуті .

Стаття 3 Концепція місцевого самоврядування 1. Місцеве самоврядування означає право і спроможність органів місцевого самоврядування в межах закону здійснювати регулювання і управління суттєвою часткою суспільних справ, які належать до їхньої компетенції, в інтересах місцевого населення. 2. Це право здійснюється радами або зборами, члени яких вільно обираються таємним голосуванням на основі прямого, рівного, загального виборчого права і які можуть мати підзвітні їм виконавчі органи. Це положення ніяким чином не заважає використанню зборів громадян, референдумів або будь-якої іншої форми прямої участі громадян, якщо це дозволяється законом.

Стаття 6 Відповідні адміністративні структури і ресурси для виконання територіальними громадами ( локальними владами) їхніх завдань 1. Без шкоди для більш загальних законодавчих положень територіальні громади( локальні влади) мають можливість визначати свої власні внутрішні адміністративні структури з урахуванням місцевих потреб і необхідності забезпечення ефективного управління. 2. Умови служби місцевих державних службовців повинні дозволяти добір висококваліфікованого персоналу з урахуванням особистих якостей та компетентності; для цього забезпечуються належні можливості професійної підготовки, винагороди та просування по службі.

Європейська хартія місцевого самоврядування Рада Європи; Хартія, Міжнародний документ від 15.10.1985 http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show...
Господарський Кодекс Укрїни: Стаття 8. Участь держави, органів державної влади, органів місцевого самоврядування в господарській діяльності 1. Держава, органи державної влади та органи місцевого самоврядування не є суб'єктами господарювання.

Господарський кодекс України Верховна Рада України; Кодекс України, Закон, Кодекс від 16.01.2003 № 436-IV http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/436-15

Декларація про державний суверенітет України:
Народ України має виключне право на володіння, користування і розпорядження національним багатством України. Земля, її надра, повітряний простір, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території Української РСР, природні ресурси її континентального шельфу та виключної (морської) економічної зони, весь економічний і науково-технічний потенціал, що створений на території України, є власністю її народу, матеріальною основою суверенітету Республіки і використовуються з метою забезпечення матеріальних і духовних потреб її громадян.
Декларація є основою для нової Конституції, законів України і визначає позиції Республіки при укладанні міжнародних угод. Принципи Декларації про суверенітет України використовуються для укладання союзного договору.

Декларація про державний суверенітет України Верховна Рада УРСР; Декларація від 16.07.1990 № 55-XII http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/55-12

А К Т ПРОГОЛОШЕННЯ НЕЗАЛЕЖНОСТІ УКРАЇНИ
Пример Исландии… граждане самоорганизовались и отказались… Пример Венгрии… https://www.youtube.com/watch?v=DSILsbEzjb4&feature=share

СТАТИСТИЧЕСКАЯ СПРАВКА: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ УКРАИНЫ 

 Украина, одна из самых богатых стран по запасам природных ископаемых, занимая: 
 4-е место в мире по запасам природных ресурсов; 
 1-е место в мире по разведанным запасам марганцевой руды (2,3 млрд. тонн, или около 11 % мировых запасов); 
 1-е место в мире по запасам титановых руд;
 1-е место в Европе (6-е в мире) по запасам урановых руд; 
 2-е место в мире по запасам железной руды (более 30 млрд. тон); 
 2-е место в мире по запасам ртутной руды; 
 7-е место в мире по доказанным запасам угля (33,9 млрд. тон). 

 При этом, Украина индустриальная страна: 
 1-е место в мире среди производителей аммиака (5,26 млн. тонн); 
 5-е место в мире по количеству запусков космических ракет; 
 8-е место в мире среди производителей стали (35,3 млн. тон); 
 12-е место в мире по экспорту оружия. 

 И, конечно же, Украина - аграрная страна: 
 1-е место в Европе по площади пахотных земель и 3-е место в мире по площади чернозема (25 % мирового объема); 
 1-е место в мире по экспорту подсолнечника и подсолнечного масла;
 2-е место в мире по экспорту ячменя; 
 4-е место в мире по экспорту куриных яиц; 
 5-е место в мире по производству продукции пчеловодства (75 тыс. тон); 
 6-е место в мире по экспорту ржи и кукурузы. 

 Преимущества Украины для инвесторов, где мы можем капитализироваться в международном разделении труда – это: 
 а) энергетика; 
 б) сельское хозяйство; 
 в) математическое образование (сервисы в программировании).

МАТЕРИАЛЬНАЯ И ФИНАНСОВАЯ ОСНОВА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ГРОМАДЫ https://www.facebook.com/notes/во...

КУДА ДЕЛОСЬ НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО УКРАИНЫ https://www.facebook.com/notes/во...

ВАШЕ мнение имеет большое значение...
Прошу делиться информацией со всеми... делайте рассылки всем знакомым и друзьям... чем больше людей будет знать, тем быстрее и больше будет людей осознающих, что произошло и как это исправить. Лучше позже, чем никогда!
Фото Валерия Гордияна.

Однажды ученик спросил у Мастера:
— Долго ли ждать перемен к лучшему?
— Если ждать, то долго! - ответил Мастер.

Так что, так и будем ждать?

Комментариев нет:

Отправить комментарий